"Чечня - территория мира и добра"

15 апреля состоялось мероприятие, посвященное Дню отмены режима КТО в Чеченской Республике и Дню мира. Организаторы мероприятия донесли до детей о значении отмены режима КТО, о событиях тех лет, которые способствовали возвращению жизни в Чечне в мирное русло. Учитель истории и обществознания, Юсупова М.Л., рассказала, что это очень светлый праздник, и отмечается он в нашей республике с 2009 года после того, как Президент ЧР - издал указ об отмене режима контртеррористической операции на территории ЧР. Режим КТО действовал в республике с 1999 года. 10 лет жители ЧР ждали этой даты. Даже после принятия Конституции ЧР в 2003 году режим КТО не был отменён. Лишь по прошествии ещё 6 лет жители ЧР, наконец, дождались отмены режима КТО в ЧР. Это важное событие дало нашей республике много: начались инвестиционные проекты, возродился аэропорт, театры, школы, дома культуры и много других зданий. Поэтому этот день является для чеченского народа очень значимым и важным днем.